044 594-30-30
01014 Украина, г. Киев,
бульв. Леси Украинки, 29
За чей счет устанавливается счетчик газа – Минюст

Определить фактическое потребление природного газа в отдельной квартире невозможно, если установлен общедомовой узел учета природного газа. Поэтому отдельному потребителю может избыточно начисляться абонентская плата за использованный природного газа. Решить такую ​​ситуацию можно установкой индивидуального счетчика газа. Министерство юстиции предоставило на своей странице в Facebook разъяснение по вопросу о том, кто должен платить за установку индивидуальных счетчиков газа.

В Минюсте отметили, что Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» определено, что финансирование работ по оснащению счетчиками газа населения осуществляется, в частности за счет средств субъектов хозяйствования, осуществляющих распределение природного газа на соответствующей территории. Газораспределительные предприятия обязаны обеспечить установку счетчиков газа для населения, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется для подогрева воды и приготовления пищи. В соответствии с Законом Украины «О защите прав потребителей», государство:

- обеспечивает потребителям защиту их прав;

- предоставляет возможность свободного выбора продукции, получения знаний и квалификации, необходимых для принятия самостоятельных решений во время приобретения и использования продукции в соответствии с их потребностями;

- гарантирует приобретение или получение продукции другими законными способами в объеме, обеспечивающем уровень потребления, достаточный для поддержания здоровья и жизнедеятельности.

Согласно указанному закону права потребителя считаются в любом случае нарушенными, если исполнитель услуги навязывает такие условия получения услуги, которые ставят потребителя в неравное положение по сравнению с другими потребителями, нарушается принцип равенства сторон договора, цена продукции определена неправильно. Если потребитель платит за газоснабжение по установленным тарифам, в которых предусмотрены расходы на установку счетчиков газа, в том числе индивидуальных, то ответчик обязан предоставлять услуги, которые были оплачены.

Поиск